GUIA RECTORADO

Inicio

Unidad

Nombre

Cargo

Int.

Fax

Email

Rectorado

Dr. Lucio Gonzales Cartagena

Rector

4524773
4524768

280 281

4524772

rector@umss.edu.bo

Asesor铆a Legal

Dr. Roberto Guti茅rrez Montero

Asesor Legal

4529474

255

4524772

legal@umss.edu.bo

Auditor铆a Interna

Lic. Walter Cortez Vallejo

Jefe Departamento

4663242

404 405

4524772

auditoria@umss.edu.bo auditoriajmm@hotmail.com

Apoyo Rectorado

Lic. Isabel Adri谩zola Soruco

Responsable

4251515 4251516

406

4524772

i.adriazola@umss.edu.bo

Secretar铆a General

Dr. Rolando L贸pez Herbas

Secretario General

4524769

276-7

4524772

s.gral@umss.edu.bo

Pro Secretar铆a

Dr. Fabio Hidalgo Sea

Pro Secretario

4524769

278

4524772

prosecretario@umss.edu.bo

Relaciones P煤blicas y Protocolo

Lic. Constantino Rojas Burgos

Jefe Departamento.

4525161
4524831

222

4525161

rr.pp@umss.edu.bo

Lic. M贸nica Aguilar De la Zerda

Coordinadora 脕rea Ceremonial y Protocolo

4525161 4524831

283

4525161

protocolo@umss.edu.bo

Lic. Cecilia Churme Mu帽oz

Coordinadora 脕rea Prensa y Producci贸n

4525161

223

4525161 4524831

prensa@umss.edu.bo

Dr. Alberto Espinoza Vaca

脕rea Prensa y Producci贸n

4525161

223

4525161

prensa2@umss.edu.bo

Dr. Ram贸n Rocha Monroy

Coord. 脕rea Comunicaci贸n y Difusi贸n

4525161 4524831

223 283

4525161

comunicacion@umss.edu.bo

Tr谩mites

Sra Mar铆a S谩nchez Lazarte

Jefa Secci贸n

4253901
4232540-6

160

4253901

tramites@umss.edu.bo

Archivos

MSc. Mar铆a Lucy Argote de Balderrama

Jefa Secci贸n

4544098
4232540-6

358 354

4115900

ml.bald@umss.edu.bo archivos@umss.edu.bo

Vigilancia

Sr. Pedro Rodriguez Flores

Jefe de seguridad y vigilancia

4224823

452

0

Transportes

Sr. Eliseo Fuentes Omonte

Encargado

4232540-6

212

0

Direcci贸n Administrativa y Financiera (DAF)

Lic. Elmer P茅rez Amador

Director

4524782

302 303 310 311

4524774

daf@umss.edu.bo www.daf.umss.edu.bo

Tesorer铆a y Cr茅dito P煤blico

Lic. Roberto Torrico S谩nchez

Jefe Departamento

4251515
4251516

329 330 331

4524774

tesoreria@umss.edu.bo

Contabilidad Integrada

Lic. Jaime Burtr贸n Mayorga

Jefe Departamento

4524781

325-326-327-328

4524774

contabilidad@umss.edu.bo

Presupuestos

MSc. Jes煤s Garc铆a Zamorano

Jefe Departamento

4521294 4524782

305 306 309

4524774

presupuestos@umss.edu.bo

Fiscalizaci贸n de Ingresos

Lic. Henry Sald铆as Claure

Jefe Divisi贸n

4251515 4251516

271 403

4524774

fiscalizacion@umss.edu.bo dpto_fiscal@umss.edu.bo

Caja

Sra. Rosario Camacho Trigo

Jefa Secci贸n

4251515-6

225-6

4524774

caja@umss.edu.bo

Personal Administrativo

Lic. Celier Camacho Laime

Jefe Departamento

4543445 4545474 4232540-4

144-5

0

personal-adm@umss.edu.bo admf87@umss.edu.bo

Bienes e Inventarios

Lic. Edgar Alvarez Soria

Jefe Unidad

4232540-6

215

0

bienes_inventarios@umss.edu.bo

Almacenes

V铆ctor S谩nchez Heredia

Encargado

4250165
4232540-6

219

0

almacenes@umss.edu.bo

Direcci贸n Relaciones Internacionales y Convenios (DRIC)

MSc. Arq. N茅stor Guzm谩n Chac贸n

Director

4524779

250 251 252

4524772

dric@umss.edu.bo
rrii@umss.edu.bo n.guzman@umss.edu.bo

Departamento Convenios

Lic. Gloria Ondarza Linares

Jefa Departamento

4524779

253

4524772

convenios-dric@umss.edu.bo

Departamento Proyectos

Dra. Gilka Delgadillo Pedrazas

Jefa Departamento

4524779

249

4524772

proyectos-dric@umss.edu.bo

Direcci贸n Universitaria de Evaluaci贸n y Acreditaci贸n (DUEA)

Dr. Omar Arzabe Maure

Director

4231564

130

4231564

duea@umss.edu.bo

Acreditaci贸n Universitaria (DUEA)

Ing. Jaime Remy Rojas Arze

Jefe Departamento

4231564

134

4231564

acreditacion-duea@umss.edu.bo

Evaluaci贸n Universitaria (DUEA)

Lic. Clara P茅rez Zabalaga

Jefa Departamento

4231564

133

4231564

evaluacion-duea@umss.edu.bo

Sistemas Inform谩ticos DUEA

Dra. Martha Ach谩 P茅rez

Jefa Departamento

4231564 4232540-6

130

4231564

martha.acha@gmail.com

Evaluaci贸n Econ贸mica y Financiera

Arq. Juan Jos茅 Galindo Olmos

Jefe Departamento

4231564

0

4231564

jujoga@hotmail.com

Direcci贸n Universitaria de Bienestar Estudiantil (DUBE)

DR. ROGER ARNEZ OSINAGA

Director

4233926 4543133

191 - 192 - 194

4233926

dir-dube@umss.edu.bo

Servicio Social

Lic. Mar铆a Elena Salguero Arenas

Jefa Departamento

4221102

0

4221102

servicio-social@umss.edu.bo elenasalguero1@hotmail.com

Deportes

Lic. Mario P茅rez Amador

Jefe Departamento

4232540-6

461

0

deportes@umss.edu.bo

Comedor Universitario

Lic. Roc铆o Michel Calder贸n

Administradora

4543077 4232540-6

205

4233926

comedor@umss.edu.bo

Unidad de Planificaci贸n, Proyectos y Sistemas

Ing. Alfredo Peric贸n Balderrama

Director

4235108 4541636

281 120

4235108

Organizaci贸n y M茅todos OyM

Ing. Patricia Montecinos V谩squez

Jefa Dpto.

4545488

140 141

0

oym@umss.edu.bo

Unidad de Provisi贸n de Servicios de Informaci贸n UPSI

Lic. Gilka Valencia Beltr谩n

Jefa Dpto.

4235108 4541201

281 120

4235108

upsi@umss.edu.bo

Contrataciones

Lic. Alex Choque D`Angelo

Responsable

4527606

301

0

contrataciones@umss.edu.bo

Infraestructura

Ing. Mart铆n Duch茅n Ayala

Jefe Departamento

4544105 4232540 - 6

217

4544105

infraestructura@umss.edu.bo

Ing. Juan Carlos Vargas Reinaga

Jefe de Divisi贸n Servicios Generales

4544104 4232540 -6

450

0

serviciosgenerales@umss.edu.bo

Direcci贸n Unidad de Provisi贸n de Servicios de Informaci贸n UPSI

Director

4541636

281 - 120

4541201

guevara@umss.edu.bo

 
 
Rectorado: Av. Ballivi醤 esquina Reza #591 Campus Central: Final Jordan Campus Universitario Telefonos: 4220717 4524768 4524769 Fax: 4522114